搜索业务

未签订书面劳动合同 劳动者无缘双倍工资赔偿

发布时间:2021.06.18点击次数:395

案情介绍:
  刘某于2005年6月进入武汉某连铸公司工作,担任办公室主任一职,职责是人事招聘、劳动合同的签订及管理等。2009年7月,刘某以公司未与其签订书面劳动合同为由提起劳动仲裁申请,要求公司支付其双倍工资差额。仲裁裁决驳回起仲裁请求,刘某不服诉至法院,后法院驳回其诉讼请求。


法院审理:

  经查,公司与除人事经理刘某外的公司员工均签订了书面劳动合同,作为办公室主任,负责劳动合同的签订与保管,未签订书面劳动合同是其渎职行为,应承担相应责任,故驳回其诉讼请求。


律师评析:

  在司法实践及法学理论中有一条法谚,任何人不得因自己之不当行为而获得利益。作为人事主管,如果刘某没有尽到自己的职责与公司签订合同,就不能从该行为中获得双倍工资的利益,否则就是对所有在职负责劳动合同的主管渎职的怂恿或纵容,与法律的公平正义原则相悖。本案中,从公司负责人得知,公司已与刘某签订了书面劳动合同,并由其保管,由于刘某为谋求不正当利益,将其保管的合同带出公司而已。因此,建议用人单位应加强劳动合同的保管,特别是可以解除到劳动合同的员工的劳动合同合同,避免纠纷的产生。


热门文章/POPULAR ARTICLES

关于执行异议之诉的那些事儿

《民事诉讼法》第二百二十七条规定:执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人

鹰卓新闻2021-06-18 12:54

412

未签订书面劳动合同 劳动者无缘双倍工资赔偿

案情介绍:  刘某于2005年6月进入武汉某连铸公司工作,担任办公室主任一职,职责是人事招聘、劳动合同的签订及管理等。2009年7月,刘某以公司未与其签订书面劳动合同为由提起劳动仲裁申请,要求公司支

鹰卓新闻2021-06-18 12:20

396

律师随笔|关于执行异议之诉的那些事儿

《民事诉讼法》第二百二十七条规定:执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外

鹰卓视界2021-06-18 12:19

891